CLASSIFICADOS

Depois que o Circo é impedido de ter animais entre suas atrações, um Leão e um Urso são postos na rua e fazem o impossível para sobreviver no mundo dos Homens. Agora, em meio a Ratos de Laboratório, Macacos Humanizados e Gente Maluca, os amigos terão que recorrer a todo o seu talento para viver a maior aventura de suas vidas: conquistar um emprego que lhes garanta um prato de comida e um lugar para dormir.

Classificados é uma comédia infantil que homenageia todos os artistas - humanos ou não - que fazem de tudo para colocar mais alegria no mundo.

 

HISTÓRICO

2014   Temporada de estreia de 08 de março a 27 de abril no Sesc Pompeia – São Paulo/SP

2014   Temporada de estreia de 02 de agosto a 28 de setembro no Teatro Eva Herz – São Paulo/SP

2014   Curta temporada no Teatro Alfredo Mesquita – São Paulo/SP

2015   Circulação pelas do Sesc Santo André e Belenzinho/SP

2015   Circulação pelo interior de São Paulo por meio de edital Proac 12/2014 de circulação de espetáculos para público infanto-juvenil

2015   Circulação por unidades dos CEUs – Secretaria Municipal de Educação de São Paulo/SP

2016   Apresentações na mostra Yupi! Vamos ao Teatro, do Sesc Palladium – Belo Horizonte/MG

2017   LaMínima 20 Anos, mostra repertório Sesi São Paulo

2017   Apresentações no projeto Tantas Artes, do Sesc Consolação - São Paulo/SP

2019   Apresentação no projeto Diversão em Cena – Piracicaba/SP

2020   Apresentações na mostra de repertório do Sesc Avenida Paulista - São Paulo/SP

FESTIVAIS

• Festival Mundial de Circo [Belo Horizonte/MG 2014]

• FESTCLOWN - Festival Internacional de Palhaços [BSB/2015]

PRÊMIOS

• Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem na categoria Melhor Ator Coadjuvante para Fernando Paz

FICHA TÉCNICA ORIGINAL

Texto: Paulo Rogério Lopes

Concepção: Domingos Montagner e Fernando Sampaio

Direção: Domingos Montagner

Assistente de Direção: Rhena de Faria

Elenco: Fernando Paz, Filipe Bregantim e Marcelo Castro

Trilha Original: Beto Villares

Assistente de Produção Musical e Efeitos Sonoros: Tami Belfer e Thiago Liguori

Desenho de Luz: Fernanda Carvalho

Cenário e Figurinos: Kleber Montanheiro

Operação de Luz: Olavo Cadorini e Renata Fongaro

Operação de Som: Marcello Stolai

Contra Regra: Luana Alves

Textos do Programa: Dib Caneiro Neto / Paulo Rogério Lopes

Design Gráfico: Sato e Murilo Thaveira > casadalapa

Direção de Produção e Administração: Luciana Lima

Produção Executiva: Cuca Couto

Secretária: Cataria Capelossi

Produção: LaMínima

classificados.jpg